市场监管总局:燃气灶按这规定进行生产
发布时间:2019-08-13 12:14

8月1日,有网友在国家市场监督管理局总局的公众留言系统留言,咨询燃气灶具的生产许可范围。 该网友留言询问,企业取得了家用燃气灶具(天然气)生产许可证,是否可以生产液化气燃气灶?

建材网】8月1日,有网友在国家市场监督管理局总局的公众留言系统留言,咨询燃气灶具的生产许可范围。

该网友留言询问,企业取得了家用燃气灶具(天然气)生产许可证,是否可以生产液化气燃气灶?

中国建材网

8月6日,国家市场监督管理总局产品质量安全监督管理司对此进行了答复。其答复如下:

“根据《燃气器具产品生产许可证实施细则(三)(燃气灶产品部分)》(2016年版)附件6的规定,按照旧版实施细则取得‘家用燃气灶具’产品单元中的任意一种产品品种生产许可证,均可覆盖2016年版实施细则中的‘家用燃气灶’产品单元。因此,企业按照旧版实施细则取得家用燃气灶具(天然气)产品生产许可证的,可以生产家用燃气灶单元内任意一种产品,包括液化石油气燃气灶。”